Выставка ретроспективных фотографий Калининграда и области Юрия Павлова «Перестройка»

Фестиваль ФотON в рамках школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа» представляет выставку ретроспективных фотографий Калининграда и области Юрия Павлова «Перестройка», которая откроется 17 сентября в 16:30 на мостике через Парковый ручей (между ул. Носова и ул. Шота Руставели, за Зоопарком) и будет доступна в течение месяца.

Одна из функций фотографии, помимо эстетической, — документация реальности. Воспоминания фантомны и ненадежны, но фотография делает их чуть более осязаемыми. Архивы Юрия Павлова конца 80-х — начала 90-х годов — это фактура того времени, люди того времени, настроение самого художника и немножко доброй ностальгии.

Юрий Павлов: «Утром в своей лаборатории в театре я ставил на подоконник открытого окна приёмник "Океан" и включал на коротких волнах "Радио Свобода". Сергей Довлатов традиционно вёл свою передачу "Поверх барьеров", а после неё передавали запись выступления Михаила Задорнова. Дома не мог оторваться от трансляции из Дворца съездов: откровенность дискуссий зашкаливала. Была весна. Апрель или май. Всё свободное время перемещения в пространстве меня сопровождала камера».

Юрий Павлов — член Союза фотохудожников России с 1990 года. Член Правления Калининградской общественной организации фотохудожников. Профессиональный фотограф, живет и работает в Калининграде. Область деятельности рекламная и прикладная фотография. Участник около 50 выставок в Калининградской Области, России, Польше, Литве, Германии.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза фотохудожников Калининграда, Фонда креативных индустрий «Креспектива» и МАУК «Калининградский зоопарк»

17 сентября 16:30 — 17 октября 2023 22:00

Мостик через Парковый ручей между ул. Носова и ул. Шота Руставели за Зоопарком