Выставка фотопроектов российских и калининградских авторов «Фантомы»

Фестиваль ФотON в рамках школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа» представляет выставку фотопроектов российских и калининградских авторов «Фантомы». Выставка откроется 16 сентября в 18:00

Фестиваль ФотON в рамках школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа» представляет выставку фотопроектов  российских и калининградских авторов «Фантомы». Выставка откроется 16 сентября в 18:00 в торговом квартале «Понарт» (ул. Судостроительная, 6). Тема этой выставки родилась из важного для жителей Калининграда события — начавшегося сноса знаменитого Дома Советов.

— Здание переживало разные стадии отношения к себе: от ненависти и непонимания до любви и принятия. Тем не менее оно стало частью калининградской идентичности. Что делать с этим наследием советского прошлого? Никто не смог ответить на этот вопрос за долгие годы. И вот, скоро знаменитого Дома Советов не будет. Город, вероятно, не станет лучше или хуже, но что-то точно изменится, — говорят организаторы.

Автором и кураторам проекта стало интересно изучить схожие процессы изменений в городских пространствах других регионов России — что исчезает из самосознания людей, какие элементы его формируют? Насколько подвижна и нестабильна местная идентичность, как она меняется после исчезновения из нее разных элементов. А может, в личной истории художника есть такие артефакты прошлого, с которыми он боится расстаться и в то же самое время совершенно не понимает, что делать и как двигаться дальше.

Авторам предложили взять Дом Советов и его разрушение как отправную точку для визуальных размышлений и переосмысления тех процессов, которые происходят вокруг нас. Результатом творческой работы стала фотовыставка «Фантомы», которая будет открыта с 16 сентября по 16 октября ежедневно с 10:00 до 21:00 в торговом квартале «Понарт», ул. Судостроительная, 6.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза фотохудожников Калининграда, Фонда креативных индустрий «Креспектива» и торгового квартала «Понарт»

16 сентября 18:00 — 16 октября 2023 20:00

ул. Судостроительная, 6, торговый квартал «Понарт»