Выставка проектов «Почему прошлое», 8 июля в 19-00

8 июля в 19-00 открытие выставки «Почему прошлое».

8 июля в 19-30 приглашаем всех на открытие выставки в рамках Школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа»! Вход свободный, рекомендуем 16+. Регистрация на сайте http://foton-fshkola.ru/

Место: Дом китобоя, пр-т Мира 9-11, 2-ой этаж

«Почему прошлое» — это результат работы участников Проектной мастерской Елены Аносовой, которая проходила в прошлом сезоне «Ф/школы» в 2022 году. В ходе мастерской Елена была не только мастером, но и настоящим психологом, открывающим для участников их истинные интенции. В течение года после мастерской авторы работали над своими проектами, а куратор Денис Тихомиров помог довести их до логического завершения и оформленной выставки.

В преддверии новых мастерских мы рады открыть эту выставку, вдохновляющую на новые эксперименты в нашем проекте!

Денис Тихомиров:

«Дом всегда построен в прошлом, но, пока он не разрушен, он — часть настоящего. Если разрушение дома привело к человеческой трагедии — эта трагедия становится настоящим, которое присутствует в жизнях связанных с ней людей. Прошедшее событие вызывает чувства и эмоции, оно отражается в теле, которое в свою очередь является единственным критерием настоящего — пока оно есть мы находимся в настоящем, как только тело умирает — мы становимся прошлым.

Молодость и рождение не обременены прошлым и с жадностью впитывает «сейчас»,  но в какой-то момент это «сейчас» обретает необходимую плотность для того чтобы стать прошлым.

Как правильно архивировать и переживать события? Как долго мы должны их помнить и формировать на их основе настоящее? В какой момент мы ставим точку и забываем?

Искусство — это один из тех инструментов, который может стать как черной дырой, затягивающей в себя все плохое, так и кристаллом, преобразующим свет в сумерках».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Фонда креативных индустрий «Креспектива» и музея Дом китобоя.

8 июля 19:00 — 3 августа 2023 19:00

Дом китобоя, пр-т Мира, 9-11