Выставка фоторабот «Не?нужные вещи», 3 июня в 19-30

3 июня в 19-30 открытие выставки «Не?нужные вещи» (фотография, современный натюрморт).

3 июня в 19-30 приглашаем всех на открытие первой в этом году выставки в рамках Школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа»! Вход свободный.

Место: остров Канта, ограждение спортивных площадок под мостом со стороны реки, сразу после спуска по лестнице с моста.

«Не?нужные вещи» — это результат работы участников мастерской Масштабного натюрморта мастеров Евгении Чапайкиной и Дмитрия Лукьянова, которая проходила в прошлом сезоне «Ф/школы» в 2022 году. В ходе этой мастерской участники поработали над созданием сетов разного масштаба: от стола до ландшафта.

В рамках мастерской, участники сотрудничали с Музеем Мусора «МУ МУ КА», и кроме небольших натюрмортов, создали один большой пространственный натюрморт. Каждый смог увидеть его по-своему, найти свой ракурс. Это был интересный эксперимент, где натюрморт из объекта превратился в целое пространство.

В преддверии новых мастерских мы рады открыть эту выставку, вдохновляющую на новые эксперименты в нашем проекте!

Александр Матвеев, куратор выставки: «В последние годы натюрморт стал очень популярным жанром в фотографии. Пандемия, закрывшая людей в своих квартирах, дала импульс для переосмысления натюрморта. Художники начали работать со своим жилым пространством, используя обыденные, порой уже ненужные, предметы.  Составляя композиции из детских игрушек, растений, строительных материалов и продуктов из холодильника, они придали этим предметам новый смысл, сделали их объектами искусства. Возникает вопрос: бывают ли ненужные вещи? Или мы просто еще не нашли их новый смысл?»

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда креативных индустрий «Креспектива».

3 июня 19:30 — 3 июля 2023 19:30

ул. Канта